Купить крипто
Рынки
Спот
ФьючерсыBTC
Сбережения
Центр событий
Хаб наград
Еще
Фестиваль с 0 комиссией
Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (NYSE: TSM) 15 октября опубликовала результаты за III квартал 2026 года. Выручка составила $46,72 млрд, а чистая прибыль — 763,06 млрд новых тайваньских доллTaiwan Semiconductor Manufacturing Company (NYSE: TSM) 15 октября опубликовала результаты за III квартал 2026 года. Выручка составила $46,72 млрд, а чистая прибыль — 763,06 млрд новых тайваньских долл

Отчёт TSMC за III квартал 2026 года: прибыль выросла на 69%, выручка превысила прогноз на фоне расширения производства 2-нм чипов

Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (NYSE: TSM) 15 октября опубликовала результаты за III квартал 2026 года. Выручка составила $46,72 млрд, а чистая прибыль — 763,06 млрд новых тайваньских долларов (NT$). На фоне устойчивого спроса на передовые технологии производства полупроводников чистая прибыль увеличилась на 68,7% в годовом выражении.

Выручка превысила предыдущий прогноз TSMC, а компания ожидает выручку за IV квартал в диапазоне $52,3–54,3 млрд, что указывает на дальнейший рост. Однако валовая рентабельность снизилась относительно предыдущего квартала из-за расширения производства по новейшей 2-нанометровой технологии (2 нм).

Результаты подчёркивают ключевой компромисс для TSMC: высокий спрос на передовые вычислительные технологии поддерживает рекордную прибыль, но масштабирование производства следующего поколения требует значительных инвестиций и оказывает краткосрочное давление на рентабельность.

Ключевые выводы

  • Выручка за III квартал достигла $46,72 млрд, увеличившись на 41,2% в годовом выражении в долларах США и превысив предыдущий прогноз TSMC в размере $44,6–45,8 млрд.
  • Чистая прибыль выросла на 68,7%, до NT$763,06 млрд, а разводнённая прибыль на одну американскую депозитарную расписку (ADR) достигла $4,60.
  • Валовая рентабельность составила 66,4%, что соответствовало предыдущему прогнозу, но было на 1,3 процентного пункта ниже показателя II квартала, главным образом из-за начального этапа производства по 2-нм технологии.
  • На 2-нм технологию пришлось 8% выручки от продажи пластин, против 3% во II квартале. Передовые процессы 7 нм и ниже обеспечили 79%.
  • Высокопроизводительные вычисления (HPC) обеспечили 68% общей выручки, а выручка этого направления выросла на 22% относительно предыдущего квартала.
  • Прогноз выручки на IV квартал 2026 года составляет $52,3–54,3 млрд, при ожидаемой валовой рентабельности 65–67%.
  • Капитальные затраты за III квартал составили $13,84 млрд, а за первые девять месяцев 2026 года — $40,64 млрд.

Какими были финансовые результаты TSMC за III квартал 2026 года?

Согласно официальному отчёту TSMC за III квартал 2026 года, консолидированная выручка за квартал, завершившийся 30 сентября 2026 года, составила NT$1 494,24 млрд, или $46,72 млрд.

Чистая прибыль, приходящаяся на акционеров, достигла NT$763,06 млрд против NT$452,30 млрд годом ранее.

Основные финансовые показатели:

  • Выручка: $46,72 млрд, рост на 41,2% год к году и на 16,2% квартал к кварталу в долларовом выражении.
  • Чистая прибыль: NT$763,06 млрд, рост на 68,7% год к году и на 8,0% относительно предыдущего квартала.
  • Разводнённая прибыль на акцию (EPS): NT$29,43 на обыкновенную акцию, или $4,60 на ADR.
  • Валовая рентабельность: 66,4% против 67,7% во II квартале и 59,5% в III квартале 2025 года.
  • Операционная рентабельность: 58,7% против 60,3% во II квартале и 50,6% годом ранее.
  • Рентабельность по чистой прибыли: 51,1% против 55,6% во II квартале и 45,7% годом ранее.

Результаты показывают существенный рост выручки и чистой прибыли относительно прошлого года, хотя показатели рентабельности снизились по сравнению с предыдущим кварталом.

Для инвесторов это важное различие. Рост выручки свидетельствует о сильном спросе на передовые производственные мощности, тогда как динамика рентабельности отражает затраты на расширение новых технологических процессов.

Превзошла ли TSMC ожидания по выручке и прибыли за III квартал?

TSMC превысила собственный прогноз выручки за III квартал, а чистая прибыль оказалась выше рыночной оценки, опубликованной перед выходом отчёта.

Ранее компания прогнозировала выручку в размере $44,6–45,8 млрд. Фактическая выручка достигла $46,72 млрд, примерно на $920 млн превысив верхнюю границу диапазона.

Операционная рентабельность также оказалась выше прогноза руководства: 58,7% против ожидаемых 56–58%.

Однако валовая рентабельность на уровне 66,4% осталась в пределах прогнозного диапазона 65–67%.

Отдельно Reuters сообщало, что аналитики ожидали квартальную чистую прибыль примерно в NT$746,3 млрд, тогда как фактический показатель составил NT$763,06 млрд.

Это принципиальное различие: выручка TSMC превысила прогноз самой компании, а чистая прибыль — ожидания аналитиков, но валовую рентабельность нельзя описывать как показатель выше прогноза.

Таким образом, положительное отклонение от ожиданий отражает более сильные операционные результаты при одновременном сохранении ожидаемых затрат на развитие передовых производственных технологий.

Почему валовая рентабельность TSMC снизилась, несмотря на рост прибыли?

Валовая рентабельность TSMC сократилась с 67,7% во II квартале до 66,4% в III квартале, то есть на 1,3 процентного пункта.

Согласно официальному управленческому отчёту TSMC за III квартал, основным фактором последовательного снижения стало размывание рентабельности на начальном этапе наращивания производства по технологии N2, или 2 нм.

Новые производственные процессы требуют существенных инвестиций в оборудование, квалификацию производства и масштабирование выпуска. На ранних этапах освоения технологии затраты могут оставаться повышенными до достижения более высокой эффективности.

Поэтому задача TSMC заключается не только в увеличении выпуска 2-нм чипов, но и в улучшении экономики производства по мере роста вклада этой технологии в выручку.

Годовое сравнение показывает другую картину.

Несмотря на снижение относительно II квартала, валовая рентабельность оказалась на 6,9 процентного пункта выше показателя III квартала 2025 года, составлявшего 59,5%.

Это свидетельствует о том, что TSMC вступила в текущий этап технологического перехода с существенно более высокой общей прибыльностью, чем год назад, несмотря на давление первоначального освоения 2-нм производства.

Какую долю выручки TSMC обеспечила 2-нм технология?

На 2-нм технологию TSMC пришлось 8% общей выручки от продажи полупроводниковых пластин в III квартале 2026 года, против 3% во II квартале.

Это показывает, что производство по технологии N2 становится всё более значимым направлением передового производственного бизнеса компании.

Согласно квартальной разбивке по технологическим процессам:

  • 2 нм: 8% выручки от пластин против 3% во II квартале.
  • 3 нм: 33% против 30%.
  • 5 нм: 28% против 33%.
  • 7 нм: 10% против 11%.

В совокупности процессы 7 нм и ниже обеспечили 79% общей выручки от продажи пластин.

Эти показатели отражают структуру выручки по производственным технологиям, а не долю в общей выручке компании или физическом количестве отгруженных пластин.

Быстрый рост вклада 2-нм технологии также помогает объяснить динамику валовой рентабельности.

Хотя коммерческие масштабы производства увеличиваются, первоначальный этап освоения пока оказывает временное давление на прибыльность.

Ключевой вопрос на следующие кварталы заключается в том, смогут ли повышение загрузки мощностей, улучшение производственной эффективности и рост клиентского спроса компенсировать эти затраты.

Что показывает прогноз TSMC на IV квартал 2026 года?

Обновлённый прогноз TSMC предполагает дальнейший рост выручки, хотя руководство ожидает, что валовая рентабельность останется примерно в том же диапазоне, что и в III квартале.

Согласно официальной презентации и прогнозу TSMC по итогам III квартала, компания ожидает:

  • Выручка за IV квартал 2026 года: $52,3–54,3 млрд.
  • Валовая рентабельность: 65–67%.
  • Операционная рентабельность: 56,5–58,5%.
  • Предполагаемый обменный курс: NT$31,8 за доллар США.

При среднем значении прогнозного диапазона $53,3 млрд ожидаемая выручка будет примерно на 14,1% выше фактического показателя III квартала в $46,72 млрд.

Прогноз указывает на то, что TSMC ожидает сохранения сильного спроса и роста выручки в последнем квартале 2026 года.

В то же время ожидаемая валовая рентабельность в пределах 65–67% означает, что увеличение выручки не обязательно приведёт к немедленному повышению производственной прибыльности.

На фоне продолжающихся инвестиций в передовые технологии рост выручки и расширение рентабельности остаются двумя отдельными направлениями анализа.

Как спрос на искусственный интеллект меняет структуру выручки TSMC?

Высокопроизводительные вычисления (HPC) остались крупнейшей платформой TSMC по объёму выручки в III квартале, обеспечив 68% общей выручки, против 66% во II квартале и 57% в III квартале 2025 года.

Согласно управленческому отчёту компании, выручка HPC выросла на 22% относительно предыдущего квартала.

Доли других основных платформ:

  • Смартфоны: 21%.
  • Интернет вещей (IoT): 4%.
  • Автомобильная электроника: 4%.
  • Потребительская электроника: 1%.
  • Прочие приложения: 2%.

Рост доли HPC подчёркивает значение передовых вычислительных задач для бизнеса TSMC.

Ускорители искусственного интеллекта и другие высокопроизводительные процессоры требуют современных полупроводниковых технологий, способствуя спросу на передовые производственные мощности.

Однако выручка HPC не равнозначна исключительно выручке от AI. Категория включает и другие вычислительные приложения, поэтому долю 68% нельзя считать отдельно раскрытым показателем доходов TSMC от искусственного интеллекта.

Для таких компаний, как NVIDIA (NVDA) и AMD (AMD), результаты TSMC дают дополнительное представление о спросе на передовое производство полупроводников.

Вместе с тем рост направления HPC у TSMC сам по себе не подтверждает будущие заказы или прибыль отдельных разработчиков чипов.

Сколько TSMC потратила на капитальные вложения в III квартале 2026 года?

TSMC сообщила о капитальных затратах в размере $13,84 млрд за III квартал, против $15,70 млрд во II квартале и $11,10 млрд в I квартале.

Совокупные капитальные затраты за первые девять месяцев 2026 года достигли $40,64 млрд.

В управленческом отчёте за III квартал также приведены следующие показатели:

  • Денежный поток от операционной деятельности: NT$919,77 млрд.
  • Свободный денежный поток: NT$476,56 млрд.
  • Свободный денежный поток во II квартале: NT$287,36 млрд.

Свободный денежный поток улучшился благодаря увеличению операционных денежных поступлений и сокращению капитальных затрат относительно предыдущего квартала.

Эти цифры показывают, что TSMC продолжает активно инвестировать в производственные мощности, одновременно генерируя значительный денежный поток от основной деятельности.

Ранее объявленный прогноз капитальных затрат на весь 2026 год в размере $60–64 млрд остаётся важным ориентиром. Однако этот диапазон был опубликован до отчёта от 15 октября и не должен представляться как новый пересмотр прогноза в сторону увеличения.

Для инвесторов основной вопрос заключается в том, сможет ли устойчивый спрос на передовые полупроводники оправдать значительные инвестиции в технологические обновления и расширение производства.

Торговля TSMC вне основных часов рынка на MEXC: что показал контракт TSMUSDT?

Несмотря на опубликованный TSMC рост чистой прибыли почти на 69% в годовом выражении, снимок торгов бессрочным контрактом TSMUSDT на MEXC от 15 октября показывал снижение на 2,14%.

Цена контракта составляла 424,99 USDT, максимум за 24 часа — 446,64 USDT, минимум — 418,39 USDT.

Другие отображаемые показатели:

  • Индексная цена: 424,85.
  • Справедливая цена: 424,99.
  • Ставка финансирования: +0,0189%.
  • Соотношение в книге ордеров: около 34,9% на стороне покупок и 65,1% на стороне продаж.

Показатели книги ордеров описывают видимую ликвидность заявок согласно методологии платформы. Они не означают, что 65,1% трейдеров удерживают короткие позиции.

Аналогичным образом положительная ставка финансирования сама по себе не доказывает покупки со стороны институциональных инвесторов или массовое закрытие коротких позиций.

Снимок позволяет оценить краткосрочные условия торговли деривативами в период публикации отчётности, но не доказывает, что именно финансовые результаты TSMC вызвали показанное снижение цены контракта.

Важно, что TSMUSDT — бессрочный деривативный контракт, а не американская депозитарная расписка TSM (ADR), торгующаяся на Nasdaq. Его цена и процентное изменение не должны трактоваться как официальная динамика американских акций TSM.

MEXC также предлагает Real U.S. Stocks on MEXC как отдельный продукт для торговли акциями с учётом доступности и соответствия требованиям. Владение акциями и позиции в бессрочных деривативах имеют разные структуры, торговые условия и права.

Что результаты TSMC за III квартал означают для AI-индустрии полупроводников?

Результаты TSMC дополнительно подтверждают, что производители полупроводников расширяют инфраструктуру, необходимую для передовых вычислений.

Для NVIDIA (NVDA) спрос на ускорители AI является важным косвенным фактором развития передового производства, однако финансовые результаты TSMC не позволяют напрямую прогнозировать выручку NVIDIA.

Для AMD (AMD) расширение мощностей передовых вычислений даёт дополнительный контекст долгосрочному спросу на производство современных процессоров.

Для ASML (ASML) рост производственных потребностей поддерживает инвестиционный цикл оборудования для полупроводников, хотя заказы на литографические системы и признание выручки зависят от отдельных графиков поставок.

Связи между этими компаниями важны, но их не следует преувеличивать.

Финансовые данные TSMC показывают высокий спрос на производство и растущую долю HPC, но не подтверждают непосредственно рост заказов, вклад в выручку или перспективы прибыли каждой компании в цепочке поставок AI-полупроводников.

На что инвесторам обратить внимание после отчёта TSMC за III квартал?

Три фактора помогут определить, сможет ли TSMC сохранить текущий темп роста прибыли.

1. Рентабельность производства по технологии 2 нм. Доля N2 в выручке от пластин выросла до 8%, но первоначальное расширение производства снизило валовую рентабельность. Следующие отчёты покажут, приведёт ли масштабирование к повышению производственной эффективности.

2. Устойчивость спроса на HPC. Направление обеспечило 68% квартальной выручки и выросло на 22% последовательно. Сохранение спроса на передовые вычисления будет важно для загрузки мощностей и структуры выручки TSMC.

3. Рост выручки в IV квартале и эффективность капитала. Прогноз выручки $52,3–54,3 млрд предполагает дальнейший рост, тогда как прогноз валовой рентабельности 65–67% показывает, что производственные затраты остаются значимыми. Капитальные затраты и свободный денежный поток помогут оценить финансовые последствия расширения.

Результаты TSMC за III квартал 2026 года демонстрируют сильный рост выручки, рекордную прибыльность и быстрое расширение применения передовых производственных технологий.

Главный компромисс становится более очевидным: производство по технологии 2 нм и спрос на HPC поддерживают долгосрочный рост, но масштабирование новейших процессов может временно снижать рентабельность, даже когда общая прибыль продолжает увеличиваться.

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Какими были результаты TSMC за III квартал 2026 года?

TSMC сообщила о выручке $46,72 млрд, чистой прибыли NT$763,06 млрд и разводнённой прибыли $4,60 на ADR. Чистая прибыль выросла на 68,7% год к году.

Превысила ли TSMC прогноз выручки за III квартал?

Да. Фактическая выручка $46,72 млрд превысила верхнюю границу прежнего прогноза компании $44,6–45,8 млрд.

Каков прогноз выручки TSMC на IV квартал 2026 года?

TSMC ожидает выручку $52,3–54,3 млрд, валовую рентабельность 65–67% и операционную рентабельность 56,5–58,5%.

Почему валовая рентабельность TSMC снизилась в III квартале?

Она сократилась с 67,7% во II квартале до 66,4% в III квартале главным образом из-за размывания рентабельности на начальном этапе освоения 2-нм производства.

Какую долю выручки TSMC от продажи пластин обеспечила технология 2 нм?

В III квартале 2026 года технология 2 нм обеспечила 8% выручки от пластин против 3% во II квартале.

Каковы были капитальные затраты TSMC в III квартале 2026 года?

Капитальные затраты составили $13,84 млрд, а за первые девять месяцев 2026 года — $40,64 млрд.

Вся ли доля HPC в 68% приходится на доходы от AI?

Нет. HPC включает приложения AI и другие продукты для высокопроизводительных вычислений. Долю 68% нельзя трактовать как отдельно раскрытую выручку исключительно от AI.

Возможности рынка
Логотип Gensyn
Gensyn Курс (AI)
$0.01767
$0.01767$0.01767
USD

Статьи, размещенные на этой странице, взяты из открытых источников и представлены исключительно для информационных целей. Они не отражают позицию или взгляды MEXC. Все права принадлежат Джеймс Митчелл (James Mitchell). Если вы считаете, что какой-либо контент нарушает права третьей стороны, пожалуйста, свяжитесь с service@support.mexc.com для оперативного удаления. MEXC не гарантирует точность, полноту или своевременность любого контента и не несет ответственности за любые действия, предпринятые на основе предоставленной информации. Содержание не является финансовым, юридическим или другим профессиональным советом, а также не должно интерпретироваться как рекомендация или одобрение со стороны MEXC. Для получения экспертных мнений и углубленного анализа посетите MEXC Обучение.

Последние новости о Gensyn

Подробнее
SK Hynix против Micron: Как грядущий листинг SKHY переоценит ИИ-память и лидерство в HBM

SK Hynix против Micron: Как грядущий листинг SKHY переоценит ИИ-память и лидерство в HBM

Долгожданный дебют SK Hynix на Nasdaq под тикером SKHY готов изменить то, как американские инвесторы оценивают акции производителей ИИ-памяти. На протяжении многих лет Micron (MU) служил основным американским инструментом для торговли DRAM, NAND и спросом на данные для ИИ-центров. Тем временем SK Hynix укрепила свою репутацию доминирующей силы в сегменте памяти с высокой пропускной способностью (HBM), хотя ее первичный листинг в Южной Корее делал доступ к ней более сложным для зарубежных инвесторов. С запуском SKHY ADR этот разрыв в доступности стремительно сокращается. Это не просто выход на рынок истории роста на ранней стадии — SK Hynix появляется после масштабного ИИ-ралли, вооружившись доминирующим нарративом HBM. Главный вопрос для трейдеров заключается не просто в том, какая компания "лучше". Скорее, речь идет о выявлении более сильной позиции: вознаградит ли рынок SK Hynix за ее доминирование в HBM и обретенную ликвидность, или останется с проверенным доступом на рынок США и рекордными доходами Micron?
2026/07/08
Обзор доходов Nvidia за Q1 FY2027: выручка дата-центров достигла $75,2 млрд, а маржа ИИ-чипов удерживается на уровне 75%

Обзор доходов Nvidia за Q1 FY2027: выручка дата-центров достигла $75,2 млрд, а маржа ИИ-чипов удерживается на уровне 75%

Nvidia опубликовала финансовые результаты за первый квартал 2027 финансового года 20 мая 2026 года, продемонстрировав абсолютно доминирующий и безупречный отчет за квартал, завершившийся 26 апреля 2026 года. Чип-гигант зафиксировал рекордно высокую общую выручку в размере $81,6 млрд, что на 85% больше в годовом исчислении. Главным драйвером роста вновь стал сегмент дата-центров, принесший $75,2 млрд выручки и показавший стремительный взлет на 92% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Несмотря на масштабное расширение производственных мощностей, Nvidia полностью сохранила свою ценовую силу: валовая маржа по GAAP и non-GAAP составила невероятные 74.9% и 75.0% соответственно. Этот отчет доказал, что глобальный спрос на искусственный интеллект — это не просто абстрактный нарратив, он напрямую конвертируется в высокомаржинальную выручку в беспрецедентных масштабах. Для инвесторов, отслеживающих последние рыночные тенденции, результаты первого квартала задают очень высокую планку для следующего отчетного цикла Nvidia, проверяя, сможет ли бум ИИ-инфраструктуры поддерживать такие темпы без столкновения с ограничениями цепочки поставок или падением маржи.
2026/07/09
Обзор финансовых результатов Apple за 2 квартал 2026 финансового года: доходы от iPhone и рост сервисов поддерживают историю EPS

Обзор финансовых результатов Apple за 2 квартал 2026 финансового года: доходы от iPhone и рост сервисов поддерживают историю EPS

Компания Apple 30 апреля 2026 года опубликовала финансовые результаты за второй квартал 2026 финансового года, завершившийся 28 марта 2026 года. Квартальная выручка достигла $111,2 млрд, увеличившись на 17% в годовом исчислении, а разводненная прибыль на акцию (EPS) выросла на 22% до $2,01. Согласно заявлению Apple, этот период установил новые исторические мартовские рекорды по общей выручке, доходам от iPhone и EPS, в то время как выручка подразделения Services (Сервисы) достигла нового абсолютного максимума. Этот отчет продемонстрировал результаты, выходящие далеко за рамки обычного аппаратного цикла. Показатели Apple за второй квартал подтвердили, что устойчивый спрос на iPhone, рост сегмента сервисов и масштабные программы возврата капитала по-прежнему работают в синергии, защищая сильные позиции компании по росту прибыли на акцию. Для инвесторов, отслеживающих отчетность Apple, динамику AAPL или дату следующего релиза, ключевой вопрос после Q2 заключается в том, сможет ли Apple сохранять свою премиальную оценку, пока рынок находится в ожидании более мощных катализаторов в сфере ИИ и обновления продуктовых линеек.
2026/07/09
Подробнее

В тренде

Трендовые криптовалюты, которые в настоящее время привлекают значительное внимание рынка

Недавно добавленные

Криптовалюты недавно внесенные в листинг и доступные для торговли